Сорта обрезных пиломатериалов

С древних веков древесина считалась лучшим строительным материалом. Дерево хорошо поддается обработке. Пористая структура его способствует сохранению тепла и звукоизоляции. Запасы древесины возобновляемые, на их восстановление требуется энергия солнца и время. В России сырьевая база составляет 80 млрд. м3. Развивается промышленность по глубокой переработке древесины в фанеру, целлюлозу. Лес-кругляк для дальнейшего использования в домостроении и мебельном производстве перерабатывают в пиломатериалы.

Общие сведения о пиломатериалах

Мало свалить и вывезти дерево с лесосеки. Нужно разделать хлыст на отдельные выровненные по толщине кряжи, чтобы как можно полнее разделать его части. Необрезные доски получают, распиливая бревно вдоль и оставляя на досках острые обзолы с торцов – кромка повторяет расширяющийся силуэт среза.

 Из каждого ствола можно получить вырезанную четырехгранную сердцевину и внешние фрагменты в виде 4 горбылей – неровных по ширине пластей с одной стороны и неокоренной цилиндрической поверхности с другой. Внутренний параллелепипед можно использовать как четырехгранный брус или распустить на доски – это обрезной пиломатериал.

Название фрагментов и их геометрические соотношения соответствуют ГОСТ 18288:

  • пласть – широкая длинная поверхность, внутренняя и верхняя;
  • кромка – внешняя граница двух пластей по длине;
  • торец – расстояние между пластями по узкой части;
  • доска – толщина до 100 мм, ширина больше чем двойная толщина;
  • брус – толщиной и шириной больше 100 мм.
  • брусок – толщиной до 100 мм шириной до 200 мм

Принято длину пиломатериалов указывать в метрах, толщину и ширину в мм.

Важно знать, каким типом распила получена доска. Применяются схемы выпила центральных, сердцевинных и боковых фрагментов. Лучшим материалом считают сердцевинный брус или доску для конструкций из центральной части. Для отделочных работ применяют боковые плахи, с ярким рисунком колец.

Классификация пиломатериалов

Все виды пиломатериалов делятся на категории по способу подготовки товара к реализации. Если древесина торцованная, она будет сложена в штабель с одинаковой длиной бревен. Срезы ровные, направленные перпендикулярно оси. Неторцованная древесина представлена стволами разной длины, с неровными спилами.

Калиброванный строительный материал представляет штабеля, прошедшие воздушную сушку до распила. Для лиственных пород норма влажности 20 %, для хвойных – 22 %. Одной из операций может быть антисептическая обработка.

Строганые бревна – ошкуренные для лучшей просушки, обструганные плоскостью или фрагментами. Конструкционными материалами называют твердые породы – дуб и лиственницу.

Исходя из толщины бревна, его распускают в соответствии разработанной карте раскроя, обеспечивая больший выход сортовой обрезной доски или бруса.

Получают:

  • двух-, трех, четырехкантный брус;
  • обрезную доску чистую, с тупым или острым обзолом;
  • брусок;
  • обапол горбыльный и досчатый;
  • шпалу обрезную.

Сортность обрезных сортаментов регламентируется соответствующими стандартами.

ГОСТы на обрезные пиломатериалы

Строение хвойного и лиственного дерева отличается. Стандарты с техническими условиями учитывают особенности древесины и место применения. Лиственные деревья невысокие, искривленные. Скелетные ветки расположены низко, а значит, трудно выбрать длинную пласть без дефектов. Ангарская сосна ровная как спичка, требования к пиломатериалу из сосны, березы или лиственницы отличаются.

Стандарты на обрезную доску:  

  1. ГОСТ 2695-83 предписывает получать лиственные обрезные доски из кряжей мягких пород толщиной 19-100 мм и шириной 60-200 мм при номинальной сухости 20 %. Длина кряжа может быть от 0.5 до 6.5 м. Устанавливаются критерии определения сортности в зависимости от наличия дефектов.
  2. ГОСТ 8486-86 устанавливает нормы качества и сортность для сортаментов из хвойных пород. Регламентирована влажность. Сухими считают сортаменты с влажностью до 22 %.Но допускается применять более сырые и обработанные антисептиком по ГОСТ 10950 способом погружения.
  3. ГОСТ 36002-83 определяет требования к отгрузке импортного материала через северные порты. Сортаменты должны отвечать размерам по ГОСТ 24454-80.
  4. ГОСТ 9302 определяет требования к импортной древесине, направляемой через черноморский порт. Сортаменты с заданными параметрами называют нормале, соттомизура, морали, кортали и мандиери. Используется древесина ели, пихты и сосны.

В условное обозначение сортамента включено наименование пиломатериала, сорт, породный состав, габариты сечения и ГОСТ.

Пример маркировки: доска – 2 – дуб — 32х100 –ГОСТ2695.

Кроме того стандартом ГОСТ 3808.1-80 регламентирована атмосферная сушка, хранение сортаментов в стеллажах, Здесь же изложены требования к хранению материала на складе и у пользователя, способы вентилирования.

 В ГОСТ 2140-81 перечисляются все виды пороков и их описание и измерение для определения сортности для правильной отбраковке при определении сортности. Это важно знать для определения сортности обрезных досок и бруса.

Наличие множества стандартов делает требования к качеству обрезного пиломатериала единым для продавцов из любого региона России.

Сортовое разнообразие обрезного бруса и доски.

Покупатель на складе не пересчитывает количество сучков на каждой доске, наличие и размер трещин и других дефектов. Этим занимаются специально обученные люди, выполняя определение сортности каждой доски, бруса, бруска.

Сучки могут быть нескольких видов – здоровые, загнившие, частично сросшиеся или сквозные, их количество на досках ограничивается. В брусе недопустимы сквозные сучки.

ГОСТы на технические условия хвойной и лиственной древесины предусматривают распределение обрезных досок по пяти сортам в соответствии их описания в стандарте «Видимые пороки древесины»:

  • дефекты в виде сучков, трещин, пороки строения ствола и волокон;
  • гнили любого вида, нехарактерный окрас;
  • дефекты обработки в виде обзолов, шероховатости;
  • особенности строения древесины и наклон волокон.
  • коробление.

Таблицы сортовых дефектов обрезного пиломатериала учитываются по стандартам ГОСТ214-81. Регламентируется показатель влажности.

 Важно учитывать, установленная градация по длине доски 10 при длине до 2 м и 25 см для длины до 6.5 м позволяет при сортировке убрать дефектную часть доски, повысив ее сортность.

Стандартами предписано определять качество сортамента по количеству пороков на худшей пласти.

Сортовые признаки и как выбрать нужный сорт обрезного пиломатериала.

В соответствии со стандартами обрезная доска и брусок делятся на 5 категорий: отборный, 1, 2, 3, 4 сорта. По влажности все хвойные сортаменты кроме 4 сорта должны быть не ниже 22, лиственных 20 %. По шероховатости сортаменты до 3 сорта должны укладываться в показатель 1250 мкм, а для 4 сорта допускается мохнатость до 1600 мкм.

 Брус не имеет 4 сорта, так как его основное назначение выдерживать нагрузки. При наличии даже одного сквозного сучка брус бракуется.

Отборный сорт

Продукция экстра класса на внутреннем рынке почти не встречается. Ровная гладкая поверхность без сухих и гнилых сучков может иметь здоровые кромочные или ребровые до 2 штук на погонный метр. Возможны торцовые глубокие трещины до 10 %, поверхностные до 16 %. Гниль, тупой обзол или прогиб больше 1 % не допускается.

Доска из сердцевидной части лиственницы для пола называется «экстра». Здесь никакие дефекты не допускаются.

Требования едины для всех видов древесины. На экспорт отправляют дубовые, липовые доски соответствующие требованиям качества.

Сортность нанесена на одном из торцов в виде тире или индексом «0» на пласти.

Первый сорт

Иногда сортаменты называют сорт А. На поверхности здоровых сучков до 3 на погонный метр, 25 % неглубоких трещин, допускается поражения грибком на 10 % поверхности. Допустимо незначительное количество тупого обзола.

Имеющиеся дефекты не нарушают конструкционных свойств пиломатериала. Используют твердые сорта древесины для стропильных систем, балок, межэтажных перекрытий. Мягкие сорта подходят для облицовки помещения.

Маркировка сортамента – точка либо наклонная вертикальная полоска на торце, одна линия на плоскости.

Второй сорт

Доска сорта В имеет до 30 % неглубоких трещин, сучки, в том числе гнилые, смоляные кармашки. На пласти присутствует синяя гниль и плесень на площади до 20 %. Использовать ее можно для настила чернового пола или обшивки стен и перегородок под декоративную облицовку.

Каждая доска маркируется либо двумя точками, либо двумя полосками.

Третий сорт

Доски, пронизанные насквозь сквозными на 16 % и поверхностными трещинами, доходящими до половины длины и гнилыми сучками, смоляными кармашками выглядят непрезентабельно. Они могут быть покоробленными в поперечнике до 2 %, быть извилистыми, с острым обзолом.

Древесина потеряла конструкционные свойства, используется под опалубку, для навесов, и возведения съемных строительных лесов. Из нее пилят дощечки для ящиков, сбивают поддоны.

Стоит материал недорого, маркируется тремя точками на торце или тремя полосками.

Четвертый сорт

 Доска никак не маркируется. Может использоваться древесина с повышенной влажностью, острым обзолом, большим количеством дефектов разных видов. Так как подобный материал не обладает должной несущей способностью, бруса сорта 4 не бывает. Доски стоят недорого и пригодны для создания временных укрытий, опалубки.

Как выбрать брус и обрезную доску

Отборный брус соответствует тем же требованиям к качеству что и обрезная доска. Применяется в судостроении и автомобилестроении.

Первосортный брус используют в мебельном производстве и в строительстве несущих стен. В брусе 2 сорта разрешается сучковатость не более 2 см в глубину. Сквозные трещины, расходящиеся до 1 мм, не должны распространяться на треть длины. Материал пригоден для возведения каркаса здания.

Для постройки фасада больше подходит брус естественной сушки до 22 % влажности, он меньше склонен к дальнейшему растрескиванию. Выбирают материал без признаков коробления или свивки, с наклоном слоев не более чем на 5 градусов.

 Лучшие доски и брус получаются из центральной части ствола. Окрас пиломатериала должен быть однородным. Равномерное расстояние между годовыми кольцами с торцов признак, что дерево равномерной плотности не поведет и не разорвет.

Важно в строительстве использовать древесину зимней рубки – она плотнее и отимальная по влажности.