Содержание статьи:

  1. Особенности строительства из бруса
  2. Виды бруса для сруба
    1. Пиленый брус
    2. Профилированный брус
    3. Клееный брус
  3. Преимущества домов из бруса
    1. Внешний вид и интерьер
    2. Экологичность
    3. Простота и скорость постройки
    4. Дешевизна
  4. Недостатки домов из бруса
    1. Биологическая нестойкость
    2. Горючесть
    3. Сохранение тепла
  5. Реальный срок службы дома из бруса
  6. Выбираем, из какого бруса строить дом

Дома из бруса в последнее время набирают все большую популярность. Этот материал выбирают из-за его высокой экологичности и оригинального внешнего вида. К тому же, строения из дерева напоминают о древнерусском зодчестве. У бруса есть особенности, которые влияют на качество и долговечность готовой конструкции. Поэтому необходимо тщательно изучить его свойства перед тем, как приступать к постройке дома в регионе с тем или иным климатом.

Особенности строительства из бруса

Принцип возведения зданий из бруса схож со строительством терема. Отличие заключается в том, что раньше для избы использовались бревна с круглым сечением, а сейчас чаще применяют брусья прямоугольной или другой более замысловатой формы.

Дом строится так: последовательно выкладываются ряды, скрепляемые между собой в угловых и торцевых соединениях. Крепеж происходит благодаря заранее вырезанным в древесине шипам и пазам. Они вставляются один в другой, обеспечивая плотное примыкание. Когда ряд закончен, на него накладывается другой в горизонтальной плоскости.

По вертикали брусья также укрепляют. Для этого могут быть использованы крупные деревянные гвозди (нагели), винтовые сцепки или пружинные компенсаторы. В итоге конструкция получается настолько прочной, что способна выдержать даже землетрясение средней силы.

Дом, построенный по технологии сруба, подвержен усадке. Это означает, что какое-то время будет происходить высыхание бруса, и он изменится в размерах в меньшую сторону. Усадка материала равна примерно 10%, если изначально он был не очень хорошо просушен. Так, двухметровые стены после усадки станут на 20 см ниже. Поэтому эксперты не рекомендуют сразу же после возведения сруба приступать к отделке, установке дверей и окон.

Усадка напрямую зависит от качества просушки бруса. Есть древесина, прошедшая камерную сушку, которая почти не подвергается усадке. Поэтому, работая с ней, можно сразу же после постройки переходить к отделке. Однако и здесь нужно соблюдать предосторожности, используя специальные приспособления.

Виды бруса для сруба

Дома могут быть возведены из трех типов бруса:

  • профилированный;
  • пиленый;
  • клееный.

У каждой разновидности есть как преимущества, так и недостатки, существенно влияющие не только на процесс строительства, но и эксплуатации.

Пиленый

Этот вид производится по самой простой технологии, которая подразумевает снятие канта со всех четырех сторон цельной древесины без дополнительной обработки. Сложного оборудования для осуществления этих действий не требуется, поэтому пиленый брус встречается на рынке чаще других.

Его преимущества:

  • доступность – материал есть практически везде, даже на заказ он изготавливается быстрее других;
  • низкая цена – дерево не сушится в специальной камере, не обрабатывается антисептиками и другими средствами, поэтому стоит значительно дешевле остальных типов;
  • экологичность – из-за отсутствия примесей и пропиток химикатами такой брус считается самым безопасным для человека, при этом регулирует уровень влажности помещения, поглощая избытки влаги.

Недостатки:

  1. Трудоемкость процесса укладки. Поверхность древесины неравномерна, продольных профилированных борозд у нее нет, поэтому готовая стена получается некачественной.
  2. Увеличение сроков постройки дома из-за усадки. Пиленые брусья после возведения сруба нужно оставить сушиться как минимум на год. Перед отделкой и установкой окон необходимо еще заполнить швы уплотнителем и выполнить дополнительные работы.
  3. Появление трещин. Из-за усадки древесина растрескивается, появляются изгибы и скручивания.
  4. Затраты на отделку и теплоизоляцию. Внешне пиленый материал непривлекателен, поэтому требует отделки как внутренней, так и внешней. Многочисленные щели, появляющиеся в результате усадки, также нуждаются в утеплении.
  5. Отсутствие защиты от бактериальных поражений и насекомых. Грибок, гниль, плесень – все это может появится на дереве, если его не обработать специальными растворами. А это расходы не только временные, но и денежные.

Минусы пиленого бруса при внимательном рассмотрении перекрывают его достоинства. Чтобы добиться качественной постройки дома из этого материала, придется дополнительно потратиться. И тогда возникает вопрос, а не лучше ли сразу приобрести другую разновидность древесины?

Профилированный

Профилированным называют цельный брус, прошедший процесс сложной обработки на современных станках, получивший качественные боковые грани и профиль сечения. Он просушивается в особых камерах, благодаря чему гораздо меньше подвержен усадке, чем пиленый вариант.

На верхней и нижней поверхностях материала есть рельеф. Во время укладки одного венца на другой они совпадают, обеспечивая плотность. Так элементы надежнее фиксируются и не допускают затекания воды. Профиль может быть разным, все зависит от производителя.

Преимущества:

  • устойчивое крепление рядов между собой при укладке сруба;
  • стыки получаются плотными без дополнительных трудозатрат;
  • усадка достигает максимум 5%, обычно меньше;
  • брус выглядит эстетично и практически не требует чистовой отделки;
  • обеспечение хороших теплоизоляционных свойств;
  • дом собирается максимально быстро по типу конструктора;
  • экологичность – профилированный брус регулирует уровень влажности в помещении.

Недостатки:

  • стоимость выше, чем у непрофилированной древесины;
  • подвижность при сезонных изменениях влажности.

Относительно пиленого бруса профилированный предпочтительнее. Однако есть еще один вид, который также необходимо рассмотреть перед закупкой материала для строительства.

Клееный

Такой брус изготавливается путем склеивания между собой нескольких заготовок-ламелей древесины разных пород. Обычно их количество составляет от 3 до 8 элементов. В производстве используется только хорошо высушенный материал и специальный клей. Требуемый профиль брусу придают уже после того, как окончена склейка.

Его достоинства:

  • уменьшение сроков постройки дома – не нужно ждать, пока завершится процесс усадки, можно после возведения сруба сразу приступать к монтированию окон, дверных проемов;
  • на протяжении эксплуатации сооружение из клееного бруса сохраняет свои первоначальные габариты;
  • внешний вид готовой стены позволяет перейти к покраске или нанесению лака без подготовительной отделки;
  • трещины не появляются из-за того, что в составе одного элемента несколько ламелей;
  • прочность и долговечность конструкции;
  • высокие показатели теплоизоляции;
  • возможность заказать более длинный брус – деталь в длину может быть до 20 м, чего невозможно достичь при использовании цельной древесины.

Есть и недостатки:

  • высокая стоимость - в среднем эта разновидность в 1,5-2 раза дороже аналогов;
  • низкая экологичность – контролировать уровень влажности в доме такая стена будет по минимуму;
  • технология появилась относительно недавно, поэтому пока отсутствуют точные практические данные о поведении конструкции через 50-70 лет.

Клееный брус во время производства проходит обработку антисептиками, антипиренами, инсектицидами. Поэтому во время эксплуатации он требует минимум ухода, обеспечивая жильцам комфорт и безопасность.

Преимущества домов из бруса

Как и любой другой материал, древесина обладает и минусами, и плюсами. Необходимо тщательно изучить их перед принятием решения о постройке дома из бруса.

Внешний вид и интерьер

Дерево всегда выглядит благородно и дорого, не важно, внешняя это обстановка или внутренняя. Когда смотришь на такое строение, оно, безусловно, восхищает, даже если построено без изысков с простейшей конструкцией. Если в интерьере не будет дополнительной декоративной обшивки, в доме будет царить особенная атмосфера, которую не встретишь в современных помещениях.

Экологичность

Натуральность дерева делает его самым благоприятным материалом в плане безвредности для организма человека. Оно не выделяет ядовитых веществ, контролирует уровень влажности в доме, позволяет ему «дышать», обеспечивая циркуляцию воздуха. Однако это справедливо до тех пор, пока брус не поражен бактериями – грибком, плесенью, гнилью.

Простота и скорость постройки

Дом из дерева относительно мало весит, поэтому возводить для него сложный фундамент в большинстве случаев не требуется. Экономится время и на сборке самого сруба – при использовании профилированного цельного и клееного бруса с рельефом дом складывается, как конструктор, в течение нескольких недель. Но здесь есть нюанс – усадка древесины. Если приобретенный вид материала ей подвержен, после возведения сруба дальнейшие работы придется отложить минимум на год.

Дешевизна

Строения из бруса выходят дешевле, так как для них подходят простые типы фундамента – столбчатый, свайный или малозаглубленный. Еще один фактор – низкая стоимость материала. Но здесь нужно учитывать, что клееный брус, самый лучший вариант для строительства, не так уж и дешев. Необходимо просчитать эти моменты для точной оценки стоимости будущего дома.

Недостатки домов из бруса

Все минусы деревянных строений связаны с натуральностью материала. Это бактериальные поражения, необходимость дополнительного утепления и горючесть.

Биологическая нестойкость

Дерево участвует в круговороте веществ, поэтому подвержено разложению. Его одолевают грибковые образования, бактериальные микроорганизмы и насекомые. Последние могут откладывать яйца и разрушать брус изнутри на протяжении длительного времени. Если не производить регулярную обработку древесины специальными пропитками, она полностью разрушится. Но сначала потеряет экологичность – воздух в доме из-за плесени станет вредным для здоровья.

Горючесть

Дерево очень быстро воспламеняется и также быстро сгорает, из-за чего сооружения из него признаются пожароопасными. Чтобы снизить риск возгорания, брус обрабатывается антипиренами. Они также замедляют процесс горения, повышая шансы спастись. В деревянном доме соблюдать правила пожарной безопасности нужно обязательно!

Сохранение тепла

Изначально теплопроводность дерева меньше, чем, например, кирпича. Т.е., оно лучше сохраняет тепло. Однако из-за большого количества стыков, образования щелей и маленькой толщины стены показатель сохранения тепла становится хуже. Поэтому в холодном климате постоянно жить в строении из дерева без дополнительного утепления невозможно, даже если помещение будет отапливаться.

Реальный срок службы дома из бруса

Срок эксплуатации деревянного сооружения напрямую зависит от качества используемых материалов и выбранного способа монтажа. На него также оказывают влияние осуществляемый уход за домом, регулярность обработки антисептиками, соблюдение правил безопасности.

В зависимости от типа применяемого бруса срок службы дома согласно принятым нормативам:

  • для пиленого – 50-60 лет;
  • для профилированного – 50-55 лет;
  • для клееного – 40-45 лет.

Эти показатели примерные и указывают на нижнюю планку предела. На практике же деревянные дома могут прослужить и 100, и даже 150 лет.

Выбираем, из какого бруса строить дом

Выбор зависит от варианта строительства:

  1. Сэкономить на материале, но дополнительно потратиться на отделку, обработку антисептиками и антипиренами. Тогда нужно приобретать непрофилированный пиленый брус.
  2. Купить качественную дорогую древесину, не требующую крупных вложений при выполнении отделочных работ. Тогда приобретается профилированный или клееный брус.

В итоге стоимость получится примерно одинаковая, но второй способ потребует меньших затрат времени и труда.

Таким образом, брус – подходящий материал для строительства максимально экологичного дома. Внутренняя и внешняя обстановка позволит почувствовать близость к природе, создать оригинальный дизайн на своем участке.