Оглавление

Отделка – это завершающая часть строительства или ремонта поверхностей. И от материала зависит, насколько будет комфортно находиться в помещении, и лучшей из всех облицовок стен и потолков считается натуральная древесина. Такие панели подойдут для отделки внутри помещений и при облицовке зданий снаружи. А также деревянные ламели незаменимы при обустройстве саун и бань, ведь именно этот материал создаёт атмосферу тепла и чистоты в помещении.

Что представляет собой вагонка?

Доска изготавливается из липы, сосны, лиственницы, дуба или кедра, но существуют и панели из экзотической древесины. Вагонка – это ламель с гладкой поверхностью, которая не подвергается предварительной обработке защитными составами, что даёт возможность выбрать оттенок или цвет покрытия самостоятельно.

Панели производятся разной толщины 7-20 мм, ширины 90-150 мм и длины 1-6 м, могут иметь прямую или округлую форму профиля. Часто на панели снимают фаски с поверхности, что даёт выраженный шов при монтаже.

С одной стороны деревянной ламели имеется паз, с другой – гребень, что позволяет быстро производить монтаж покрытия с минимальным применением крепёжных элементов.

При отделке разными типами панели может получиться относительно ровная поверхность или с наличием швов, а также рельеф, имитирующий стену из бревна.

Как изготавливается вагонка?

Технология производства ламелей достаточно простая, что даёт возможность использовать любой вид древесины и изготавливать доступный материал.

Этапы производства панелей:

  • распиловка бревна на обрезную доску по разной толщине, что определяет будущий профиль ламели;
  • камерная сушка панелей при температуре 45-60 градусов 8-12 дней, что придаёт лёгкость, устойчивость заготовки к образованию грибков и прочность на излом;
  • на фрезерном станке вырезается профиль: паз и гребень, внешняя сторона материала шлифуется, а на внутренней вырезаются продольные фаски для создания вентиляционного зазора между поверхностью и полотном обшивки;

Панели из элитных сортов древесины поставляются в магазины в виде штабелей по 8-9 штук в упаковке, изделия низшей категории могут продаваться поштучно.

Преимущества вагонки как отделочного материала

Деревянные панели применяются не только для обшивки стен, но и для потолка. Их можно устанавливать, как поперёк комнаты, что визуально делает помещение выше, так и вдоль, что добавляет объём.

Преимущества вагонки в отделке:

  1. Экологичность. Материал обладает естественной способностью пропускать воздух, что делает проживание в доме более комфортным. Аромат древесины имеет оздоравливающий эффект.
  2. Пластичность и небольшое расширение при разной температуре и влажности. Деревянные панели часто используются в банях и саунах, где постоянное изменение условий негативно сказывается на другом виде отделки.
  3. Теплоизоляционные качества. Обшитая вагонкой стена значительно лучше сохраняет тепло, а также повышает звукоизоляцию помещения.
  4. Простая установка. Благодаря замковому соединению и небольшим размерам ламели, монтаж обшивки можно сделать самостоятельно.
  5. Ремонтопригодность. При изломе одной из панели легко произвести замену одного элемента на другой.

При использовании вагонки в сауне или бане будет достаточно противогрибковой обработки перед монтажом. Облицовка внутри помещений подразумевает покрытие лаком для придания блеска и сохранения природной фактуры облицовки. Внешняя отделка дома деревянной ламелью требует обработки материала влагоотталкивающими составами. 

Недостатки вагонки

Основным минусом облицовки считается способность к расширению и горючесть. Повышенная влажность негативно сказывается на состоянии материала, панель может деформироваться, поэтому в помещениях бани и сауны без дополнительной защиты вагонка прослужит недолго. К возгоранию предрасположено любое деревянное изделие и установка панелей рядом нагревательными элементами и печами небезопасна.

Различные профили вагонки

Размеры панелей влияют на эксплуатационные качества материала. Для создания определённого рельефа поверхности производители изготавливают деревянную вагонку с разным профилем, которые могут применяться как внутри помещений, так и снаружи зданий.

Профили и названия вагонки в магазинах:

  • «софтлайн», имеет на внешней поверхности округлые фаски, которые образуют шовное соединение, что часто используется при отделке парилок и саун;
  • «евровагонка» имеет наклонные угловые фаски, что обеспечивает выраженный шов;
  • «штиль» практически не образует зазора между элементами и изготавливается толщиной 25 мм, что позволяет использовать ламель для уличных стен;
  • «ландхаус» имеет рельефную поверхность, что делает облицовку деревом более изысканной;
  • «блокхаус» имеет округлую внешнюю часть и создаёт при обшивке имитацию стены из брёвен;
  • «американка» изготавливается с разной шириной сторон ламели, что создаёт рельеф «ёлочка», в швы которой не попадает вода.

Производители также создают двухсторонние ламели, которые имеют обе лицевые стороны, что позволяет при необходимости снять и перелицевать обшивку. Но у такой отделки есть один недостаток: панель не имеет продольных вентиляционных фасок, что необходимо учитывать при монтаже и делать технический зазор между стеной и полотном обшивки.

Сорта вагонки

Разделение материала, независимо от вида древесины, проводится на предприятии-изготовителе. Наличие сердцевины, сколов и деформации понижает класс качества вагонки, что переводит панель в более дешёвый сегмент продаж.

Согласно ГОСТу, в магазинах продаётся четыре вида материала:

  • экстра – не имеет выраженных дефектов и царапин на поверхности;
  • класс А – обладает гладкой фактурой без сколов и трещин;
  • класс В – может присутствовать сердцевина в панели, выделения смолы на поверхности и непростружка замка;
  • класс С – наличие выпадающих сучков, червоточин и сильных сколов, что предполагает использование материала для черновой отделки под окраску.

Класс «экстра» и «А» используется в элитной отделке внутри помещений. Категория «В» имеет широкую сферу применения и более низкую цену, а «С» у отделочников считается браком.

Классификация вагонки по породе древесины

Подразделение панелей производится по двум типам – это изготовление из лиственных и хвойных деревьев, что и определяет сферу применения облицовки.

Ель, сосну и лиственницу применяют для отделки жилых помещений и внешней облицовки. Смолянистая структура дерева повышает влагостойкость материала, но этот фактор не может быть использован в банях и саунах, где повышенная температура ускоряет выделение смолы.

Лиственные породы – ясень, ольха и липа часто применяются в отделке парных и сухих помещениях, для использования ламели на улице материалу необходима обработка противогрибковыми защитными составами.

Чем отличается евровагонка от обычной?

Основные критерии по размеру и влажности материала при продаже могут классифицировать панели на стандарт ЕВРО. Обычная ламель может иметь разную толщину 12-25 мм, длина составляет 1-6 м, а ширина 95-195 мм. Европанель имеет стандартные размеры: толщина 12,5 мм, ширина 60-160 мм и длина 1-6 м. Материал, изготовленный по европейским стандартам, считается более качественным и имеет влажность до 12%, у обычных панелей этот показатель может достигать 35%, что неизменно сказывается на прочности и долговечности отделки.

Полезные советы по выбору вагонки

От внимательности при выборе деревянных ламелей зависит, насколько будет прост монтаж, и как облицовка будет выглядеть на поверхности. Советы мастеров отделочников помогут избежать ошибок и приобрести материал хорошего качества.

На что нужно обратить внимание при покупке деревянной вагонки:

  1. При выборе осмотреть каждую панель на предмет сколов, сучков и червоточин на поверхности, наличие которых приводит к уменьшению срока эксплуатации материала.
  2. Влажность вагонки и условия её хранения также имеют значение. Допустимый показатель для европанелей составляет 12%, для обычного материала 20%. Помещение склада должно быть сухим и хорошо проветриваемым.
  3. При расчёте материала необходимо сделать 10% запас, который будет использован при случайном повреждении панели.

При покупке не стоит экономить, изделия низкого качества могут иметь не только явные, но и скрытые дефекты и повышенную влажность, что отразится на отделке после монтажа. Облицовка может деформироваться, а также могут появиться трещины, которые сложно замаскировать.

Как отличить вагонку низкого качества?

Визуальный осмотр сразу поможет определить сорт материала. Наличие сучков, трещин и деформации на поверхности говорит о качестве изделия, от покупки которого нужно отказаться. Низкосортные панели используются только для черновой отделки, и стоить они должны в несколько раз меньше, чем вагонка высшего класса. Небольшая деформация изделия сразу снижает его стоимость.

Особенности монтажа и сферы применения вагонки

Наличие замкового соединения на панелях позволяют сделать обшивку при минимальной подготовке поверхностей. Простота монтажа не требует наличия особых навыков и знаний, а широкая сфера применения материала допускает его использование при отделке как внутри помещений, так и снаружи зданий.

Вагонкой обшивают потолки и стены, а также ей облицовывают двери и малые архитектурные формы в интерьере. Пластичность материала позволяет делать небольшой изгиб панели при отделке, что широко используется дизайнерами при оформлении помещений.  

Цены на вагонку

Стоимость материала напрямую зависит от древесины и сорта изделия. Классы «экстра» и «А» имеют цену 350-1000 руб. за кв. метр материала, категория «В» и «С» 200-500 руб. за кв. метр. А также стоимость определяет показатель длины панели, чем он выше, тем дороже будет стоить вагонка.

Знание основных параметров выбора отделочного материала позволит сделать облицовку быстро и качественно. А широкие возможности использования деревянной вагонки создадут красивый интерьер или уютную и полезную для здоровья парную.