Популярность деревянных полов можно объяснить легко и просто. Дерево – самый доступный строительный материал, при этом обладающий достаточной твердостью и долговечностью. Недостатков же у деревянных полов крайне мало.

Преимущества и недостатки деревянных полов

Деревянные полы ценятся за следующие качества:

  1. Во-первых, с таким материалом просто работать. Очень часто деревянная доска продается сразу готовой к монтажу и с оптимально продуманными размерами.
  2. Работа по дереву потребует немного сил и минимум простейшего инструмента.
  3. Дерево – экологичный материал, который нам подарила сама природа. Только в редких случаях экологичность деревянного пола снижается, если отдается предпочтение самым дешевым материалам на клеевой основе.
  4. Деревянный пол «дышит» и в целом хорошо пропускает и держит тепло.
  5. В плане стоимости материала и работ большинство деревянных полов значительно выгоднее аналогов из камня.
  6. Дерево относительно легкий строительный материал, так что оптимально по нагрузке для перекрытий, несущих конструкций.
  7. При этом деревянные полы являются очень долговечным выбором, так как готовы легко служить десятилетиями.
  8. На рынке существует огромное разнообразие материалов под любое дизайнерское оформление: начиная от цвета и рисунка, заканчивая фактурой изделия.
  9. Наконец, деревянный пол без проблем можно закрывать другими напольными покрытиями: ковролином, коврами, ламинатной доской, линолеумом.

Недостатков же у полов из дерева почти нет. Но, например, слабостями деревянного пола можно отметить:

  1. Возможность впитывать влагу. Так как древесина очень легко вбирает влагу, то для повышения долговечности полов придется обрабатывать их олифой, красить или лакировать.
  2. Дерево может подвергаться атакам паразитов, потому его также необходимо обрабатывать антисептиками хотя бы на момент укладки пола.
  3. Дерево хорошо пропускает звук, поэтому для повышения шумоизоляции приходится использовать различные слои шумоизоляционного материала.

Выбирая для себя деревянный пол, важно понимать все плюсы и минусы данного напольного покрытия. Только так получится учесть имеющиеся недостатки материала, смириться с ними или же полностью их компенсировать (способы широко известны, но потребуют дополнительных расходов). Зато точно получится создать действительно качественное и удобное решение у себя в квартире, доме, офисе.

Подготовка к обустройству деревянного пола

Считается, что положить пол из дерева довольно несложно. Зачастую с такой простой работой справится даже непрофессионал. Нужно относительно немного инструмента под рукой, а все варианты укладки пола широко известны.

Требования к полу

В первую очередь, нужно понимать, каким должен быть пол, какие задачи ему предстоит выполнять и с каким воздействием справляться.

Понятно, что в самую первую очередь он должен выдерживать многочисленные нагрузки. Поэтому обращаем внимание, где предстоит постелить пол.

Если в прихожей и кухне, то на первом месте должна стоять устойчивость к истиранию. Плюс пол должен хорошо поддаваться чистке и не портиться от агрессивных чистящих средств.

В спальнях и гостиных на первое место выходит эстетика, рисунок пола, его тон.

Если дереву на полу отдано предпочтение в санузле, то тут определяющее значение приобретает влагостойкость и устойчивость к частым перепадам температур.

Требования к материалам

Теперь нужно подобрать материал. При покупке деревянного пола нужно обращать внимание: на сорт древесины, класс твердости, рисунок, общее качество всей партии.

Одно важное условие: независимо от вида древесины стоит выбирать себе на пол материал из одной партии и от одного производителя (тщательно изучите маркировку продукции). В таком случае больше шансов получить древесину из одной местности, а значит серьезных различий в твердости, рисунке и цвете не будет.

Специалисты советуют также крайне осторожно подходить к распродажам древесного пола. Дело в том, что таким образом некоторые производители или магазины пытаются избавиться от залежавшейся, от неправильного хранения или транспортировки нередко сырой древесины.

Дерево для пола должно быть только сухим!

Сорт дерева

Лучшим вариантом для настила пола по соотношению цены и качества считается дерево хвойных пород. Такой выбор будет отличаться не только невысокой ценой, но и хорошей долговечностью.

В детскую комнату и спальни можно отдать предпочтение деревянному полу из осины.

Правда нужно учесть, что осина, сосна и ольха – все эти варианты пола не отличаются высокой твердостью. Поэтому их поверхность придется дополнительно защищать. Например, маслом или краской.

Самыми твердыми породами считаются дуб или лиственница – они отлично подойдут для пола, но будут стоить дороже всего.

На рынке самыми популярными породами дерева для пола считаются: ясень, бук, орех, сосна.

Наличие дефектов

При выборе древесины для пола (все виды доски), потребуется внимательный осмотр партии.

Не рекомендуется:

  • брать продукцию с видимыми механическими повреждениями: сколами, трещинами. Естественных неровностей, сучков должно быть как можно меньше (для «лица» только первый сорт и второй-третий для чернового пола);
  • брать разномастную продукцию – чем больше будет доски из одной партии (в идеале вообще вся), тем лучше будет совпадать рисунок волокон;
  • брать доску с визуальными неточностями: стружка на шлицах, неровные края и т.д.;
  • брать партию доски, если хотя бы одна среди них поражена грибковыми заболеваниями.

Гарантией же высокого качества древесины должны стать документы. Разумеется, продавец должен предоставить полную сопроводительную документацию от производителя.

Шаг укладки на лаг

Самый распространенный вариант укладки деревянного пола – на лаги. Так получается обеспечить достаточную вентиляцию древесины, несколько повысить шумоизоляцию деревянного пола, компенсировать неровности перекрытий.

Лаги – один из самых распространенных способов не допустить прямого контакта деревянного пола и бетона. Это своеобразный каркас из деревянного бруса, который делается по периметру помещения, а также параллельными поперечными направляющими, чтобы обеспечить общую жесткость пола. В стандарте достаточно ставить лаги с шагом около 0,5 метра.

Брусы необходимо крепить к бетонному полу дюбелями или шурупами. Основание же пола крепятся к лагам саморезами или гвоздями. Шляпки обязательно немного утапливаются.

Между лагами можно положить слои шумо- и теплоизоляции. Нередко в самом начале работ на бетон перекрытий засыпают небольшой слой песка, чтобы практически до идеала сгладить неровности.

Когда монтируются лаги, крайне важно следить, чтобы горизонтальный уровень не смещался более чем на 1-2 мм погрешности. Доска должна максимально плотно прилегать к лагам.

Запас

Для деревянных полов очень важно правило оставления запаса до стен и непосредственно бетонных перекрытий. Делается это из-за того, что дерево физически расширяется и сужается под действием разных температур.

Сегодня лаги или регулируемые полы позволяют поднимать настил полов более 20 см над перекрытием. Такая высота бывает нужна в редких случаях, когда под полом приходится скрывать множество коммуникаций.

А стандартная и самая распространенная технология, когда лаги поднимают пол на 3-7 см, и этого более чем достаточно для работы.

Лаги по периметру рекомендуется ставить не вплотную к стене, а с отступом примерно в 5 см, чтобы деревянный брус лучше вентилировался.

Самый верхний слой деревянного пола рекомендуется также заканчивать за 1-2 см до каждой стены. Это расстояние все равно будет закрываться плинтусом, а пол гарантированно не поведет.

Подготовка древесины

Как правило, все современные продавцы уже реализуют деревянные полы, готовые к работе.

  • Покупайте высший сорт древесины для верхнего слоя, а для чернового или лаг подойдет 2-3 сорт древесины.
  • Крайне важный момент: сухость материала. Согласно маркировке производителя выбирайте доску с влажностью в пределах 12-17%.

Опыт миллионов людей подсказывает, что покупать необходимо на 15% больше материала, чем говорят ваши расчеты.

Если древесная доска не обработана антисептиком (смотрим на упаковку производителя), то перед работой придется провести полную обработку самостоятельно и дать материалу высохнуть.

Черновой пол

Конструкция пола может быть разной:

  • пол на лагах, закрепленных на твердом бетонном основании: для чернового пола может применяться фанера или доска;
  • плавающий пол – деревянный пол «лежит» на бетонном основании на слое из утеплителя и/или шумоизоляции;
  • пол на лагах, уложенных прямо на грунт.

Но во всех случаях нужно подготовить основу или так называемый черновой пол. Это важная задача, так как основная нагрузка приходится именно на эту «рабочую» часть пола.

Если для чернового пола используется доска или фанера, то сверху рекомендуется также закреплять скобами слой пароизоляции. По желанию сверху кладется слой утеплителя, и только потом можно приступать к работе по укладке основного пола.

Монтаж пола

Класть пол нужно на очень ровную поверхность. Зачастую именно идеально ровное положение достигается за счет использованного ранее чернового пола.

Система полов на балках перекрытия

Нередко в частном строительстве еще при работе над фундаментом закладываются балки перекрытия, на которые и кладется будущий пол.

На балки необходимо закреплять черепные бруски – они будут служить основной для чернового пола. В пространства между балками не лишним будет уложить слои шумоизоляции. После этого на имеющиеся балки укладывается черновой пол.

Для чернового пола можно использовать либо доску, либо листовое дерево – фанеру, деревоплиту.

Затем укладывается слой пароизоляции и далее может сразу монтироваться либо основной пол, либо укладываться бетонная стяжка, а уже затем основной пол.

Лаги, крепеж на бетонную основу

В большинстве случаев пол на лагах является самым простым и быстрым в плане монтажа. Для квартир – просто идеальное решение.

Лаги позволяют практически без проблем выровнять черновой пол, независимо от того, насколько ровным является бетонное основание, к которому лаги и крепятся.

Нередко лаги крепятся сразу к бетону с помощью анкеров. Чтобы брусы стояли ровно, их контролируют уровнем. Часто для горизонтального уровня ненужные части бруса просто снимают рубанком. Но сегодня все больше набирает популярность крепление лаг к бетону с помощью регулируемых настраиваемых шпилек.

Когда лаги уложены, сверху кладут пароизоляцию, а потом делают шумоизоляцию. Часто для подавления шума лучше всего подходит пенопласт, минеральная вата или керамзит.

После всех манипуляций поперек лагам кладется лицевая доска, либо листовой пол, на который уже сверху стелется ламинат или паркет.

Укладка деревянного пола на бетонную основу

Нередко в квартирах достаточно положить пол сразу на бетонную основу, не заморачиваясь с монтажом лаг.

Подойдет для этого преимущественно плавающий пол, потому что он «проглотит» некоторые незначительные перепады высоты и сгладит неровности. Но минусом будет слабая изоляция шума.

Конечно же, доска не кладется сразу на бетон. Обязательно нужно использовать слои пароизоляции или специально приспособленного именно для такого способа укладки вспененного материала (послужит одновременно и теплоизоляцией, и немного приглушит шумы).

Слои материала скрепляются скотчем, чтобы сделать цельное полотно и убрать лишние мостики холода.

Нередко на настил кладут сначала листовой материал (ДВП или ДСП) для выравнивания, а уже потом основной пол.

Установка досок на пол

Доска для пола кладется только на подготовленный черновой пол. Почти всегда это установленные лаги.

Кладется доска как угодно мастеру, однако самым распространенным вариантом выглядит укладывание по направлению света от окна в помещении.

Между собой половые доски соединяются по-разному: с помощью вставки-вкладыша, шипа, паза в четверть. Последний самый популярный, так как проще всего в плане работы.

Доски крепятся к лагам или черновому слою с помощью гвоздей или саморезов. Самая сложная задача во всей работе – правильно «прятать» шляпки гвоздей или саморезов. Разные мастера делают, кстати, по-разному. Кто-то вбивает гвозди или закручивает саморезы в шипы доски под углом в 45 градусов с утапливанием шляпок. Другие крепят доски по лицевой части, но довольно качественно скрывают шляпки.  

Устройство деревянного пола своими руками с помощью доски

Итак, деревянные полы простые в монтаже и достаточно долговечные. В принципе, есть все основания попробовать сделать пол у себя в доме своими руками, следуя основным рекомендациям опытных людей.

Рекомендации по выбору доски для пола

Доски для пола изготавливаются массивными (сделанные из цельного массива древесины), либо склеенными. Безусловно, деревянный пол из клееного массива будет прочнее и долговечнее, эстетически привлекательнее, но тогда нужно понимать, что такой материал менее экологичен.

Доска же из массива является полностью натуральной, в ней не используются добавки клея. Но она структурно более приближена к рисунку «дикого» дерева. Зачастую массивная доска продается с большим количеством внешних дефектов на поверхности: сучков, ассиметричного рисунка и т.д.

Также различаются виды доски по наличию или отсутствию шпунта.

Оптимальным вариантом, который устроит любой кошелек и в принципе не вызовет вопросов, является выбор клееной шпунтованной доски.

Разновидности половых досок

Очень важное значение играет технология обработки доски:

  • обычная,
  • или евродоска.

Второй вариант намного дороже, но продукция отличается особенным качеством: изготавливается с высокой точностью, применяются только дорогие породы дерева, а на завершающем этапе поверхность покрывается защитным слоем лака.

Немаловажное значение приобретает и размер доски – еще один из основных моментов.

  • Если речь о хвойных породах дерева (ходовые варианты именно такие), то толщина доски не должна быть меньше 3,5 см, иначе она будет деформироваться под тяжестью мебели. Для доски толщиной 2,5-3 см понадобится усиление в виде лаг.
  • Если речь о многослойном поле (как минимум 2 слоя), то лицевая доска допускается толщиной 1,5-2 см.

Современные производители почти поголовно отдают предпочтение единым стандартам по ширине/длине/толщине. По большей части, потребители чаще всего выбирают для себя доски в 10-15 см толщиной и 3-5 метров длиной (так получается наиболее экономично, то есть точно, подобрать материал с минимальными отходами).

Подпольное вентилирование

Одной из необходимых деталей правильного обустройства пола является создание так называемых отдушин. Через эти отверстия проникает воздух, отчего достигается достаточное вентилирование деревянного пола.

Вентилирование пола и его черновой основы спасает дерево от гниения, соответственно увеличивает срок его службы.

В условиях квартир вентилирование осуществляется чаще всего через плинтусы, по специально сделанным вентканалам.

В частных домах движение воздуха под полом получается осуществить через проделанные в фундаменте отверстия.

Обработка поверхности пола после завершительного настила

По завершении укладки пол необходимо обработать специальными составами. Самые распространенные варианты: масло, воск, краска, лак.

Все эти действия нужны для того, чтобы продлить срок службы дерева и обеспечить защиту поверхности от механических и иных видов воздействий.

Обработка маслом

Нередко выбор по обработке отдается натуральным маслам (чаще всего льняное масло). Для обычных жилых помещений защитных свойств хватит надолго.

Масло достаточно глубоко проникает в структуру дерева, но самое главное, что бывает полностью прозрачным и лишь усиливает естественный структурный рисунок пола.

Основная сложность лишь в том, что масло, хоть и очень хорошо влияет на дерево, но его требуется наносить до 2-3 раз, выдерживая между работой до суток для полного высыхания.

Вощение поверхности пола

Использование воска для пола – дополнительная процедура, которая повышает качества нанесенного масла, лака или краски. Воск очень хорошо защищает поверхность дерева, передает структуру и цвет, придает блеск, но в то же время оставляет возможность древесине дышать.

Нередко именно для пола выпускаются специальные составы сразу с маслом и воском. То есть можно обработать поверхность и одновременно усилить защитный слой.

Лакирование деревянного пола

Популярнейшим методом финишной обработки пола является лакирование. Лак привлекателен в том плане, что образует на поверхности дерева полимерную пленку. Она в свою очередь хорошо защищает от повреждений и негативного воздействия внешней среды.

Качество обработанной лаком поверхности будет зависеть от используемого в составе полимера: акриловый, акрилатный, полиуретановый, эпоксдиный.

Традиционно сначала пол очищают, а потом наносят нитролак – своего рода основу для будущего лака. После его высыхания поверхность проходят наждаком и приступают к финальной процедуре. Сам лак можно наносить кистью, валиком, шпателем – кому как удобнее. Лак следует нваносить в несколько слоев.

Но стоит также четко понимать, что лак, хоть и выглядит идеально, является хрупким покрытием. Передвигать мебель и ходить на каблуках по лаковому полу следует с особой осторожностью.

Окрашивание деревянного пола

Наравне с лакированием можно с тем же эффектом использовать краску для пола. Краска тоже образует пленку на поверхности, однако полностью скрывает естественный рисунок древесины. Применяют ее для того, чтобы скрыть какие-то серьезные дефекты пола или рисунка доски, а также когда того требует интерьерное решение.

Краски для пола подойдут практически любые: акриловые, водные, латексные, эмалевые, масляные. Но для жилых помещений лучше всего остановить предпочтение на краске с водной основой.

Заключение

Для правильного монтажа деревянного пола нужно всего лишь следовать определенным рекомендациям, которые давно и широко известны. Опытные мастера советуют очень внимательно подойти к выбору материала, затем продумать способ укладки и только потом приступать к работам. И тогда деревянный пол прослужит очень долго.