Оглавление

Деревянный потолок органично вписывается в такие стили дизайна интерьера как кантри, шале, рустик, лофт. Обычно он ассоциируется с загородными домами, но и в городе встречается такое оформление. Людей привлекает качество и надежность материала. Деревянный потолок вызывает ощущение защищенности, комфорта.

Преимущества и недостатки деревянных потолков

Материал отлично себя зарекомендовал.

Его достоинства:

  1. Гипоаллергенность и экологическая безопасность.
  2. Способность дерева создавать особый микроклимат в помещении.
  3. Легкость в монтаже.
  4. Устройство потолка дает возможность скрыть коммуникации.
  5. Легко изменить внешний вид, покрасив в другой цвет.
  6. Хорошая тепло- и шумоизоляция.

Недостатки:

  1. Если важен каждый сантиметр пространства, деревянный потолок не подходит, ведь для его сооружения требуется подвесное основание.
  2. Дерево – не всегда дешевый материал, его потребуется много.
  3. Необходимость использования пропиток от гнили, плесени, насекомых.
  4. Пожароопасность. Чтобы уменьшить горючесть, наносят специальные составы.

Особенности обустройства деревянных потолков

Конструктивные различия сооружения потолков касаются балок. Они могут быть открытыми или закрытыми. Это зависит от высоты помещения и дизайна.  Балки могут быть несущими или декоративными. В последнем случае красиво смотрится древесина хвойных пород.

Дизайн потолков разнообразен. Используются не только рейки разных видов, но и кессоны, пластины. Толщина деталей не должна превышать 25 мм, иначе потолок будет выглядеть грубо и визуально сужать пространство. Доски подбирают исходя из влажности помещения. В случае, когда она повышена, лучше подойдут детали из лиственницы. В сухих комнатах – из сосны, ясеня и других.

Особенность сооружения деревянного потолка в том, что он крепится на каркас. Заранее продумывают схему электропроводки.  Укладывают утеплитель и звукоизоляционный материал. Затем закрывают панелями разных видов.

Материалы для отделки потолка

Из древесины делают разнообразные отделочные материалы. Среди них как дорогие цельные панели из ценных пород, так и бюджетная фанера. Выбор зависит от дизайна, назначения комнаты и суммы, выделенной на ремонт.

Облицовочные плиты

Представляют собой обработанную древесину дерева, в том числе ценных пород. Ее покрывают лаком, окрашивают, пропитывают специальными растворами. Если плиты дополнительно натерты воском, их можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Их монтаж не требует больших усилий. Плиты не требовательны в уходе. Служат долго, что оправдывает их цену.

Декоративные панели

Использование МДФ или ДСП для производства позволяет снизить цену, а верхняя часть из шпона древесины не уступает по красоте и качеству облицовочным плитам из цельного дерева. Спрессованные с помощью станков и клея, они менее экологичны, но вполне безопасны.

Вагонка разных видов

Представляет собой унифицированные доски разных пород деревьев (сосны, кедра, лиственницы, дуба). По краям вагонки предусмотрены замки, облегчающие монтаж. Доски различаются по размерам и профилю, что позволяет получать разный вид готового покрытия.

  • Блок-хаус представляет собой полукруглый спил бревен. Пришел в потолочный дизайн из внешней отделки.
  • Штиль. Используется для создания гладкого покрытия.
  • Евровагонка имеет сложное фигурное сечение. Этот вид хорошо вентилируется и не задерживает влагу.

Цена зависит от класса вагонки:

  • Экстра. Тщательно отобранная древесина без дефектов, в ней не бывает сучков. Часто для производства такой вагонки используют красное дерево, дуб, кедр.
  • А и В. Среднее качество: незначительное число сучков, мелкие дефекты, значимые только для внешнего вида. Изъяны не влияют на качество материала.
  • Класс С. Дешевые доски с видимыми сучками. Не всегда ровные. Цена соответствующая.

Интерьерная фанера

Многослойный материал из тонких листов древесины. Пропитки, лак, покраска придают ему прочность и приятный внешний вид. Долговечная и недорогая, фанера легка в монтаже. Специальными составами можно придать этому материалу влагостойкость. Еще одним плюсом является небольшая цена.

Фальшбалки

Имитация несущих конструкций на потолке выглядит солидно. Но это не только украшение. Внутри у них полости, в которых прячется проводка. Фальшбалки используют для расположения и закрепления осветительных приборов. Бывают Г- и П-образной формы. Эти декоративные элементы визуально поднимают потолок, делая его не таким массивным.

Особенности интерьера с деревянным потолком

Темный цвет некрашеного дерева и подвесная конструкция потолка сужают пространство, особенно в небольших комнатах. Этого можно избежать, соблюдая несложные правила:

  • Добавить светлого цвета стенам и полу.
  • Освещение и белый текстиль, легкие шторы на окнах делают интерьер воздушным.
  • Кессонный потолок выглядит изящнее, чем из ровных панелей. Сочетание ячеек и балок вносит разнообразие и расширяет комнату.
  • Использование решеток, создание разноуровневых конструкций помогает придать объем.
  • Стойки на стенах, которые продолжают балки, визуально делают потолки выше.
  • По-разному располагая элементы конструкций, получают интересные дизайнерские решения.

В деревянном потолке хорошо видна фактура материала. В одних стилях он груб, выполнен нарочито небрежно. В других – аккуратный, ровный и глянцевый. С помощью красок, лаков и воска можно добиться самых разных эффектов. Таких, что сложно понять, из какого материала потолок.

Деревянный потолок в разных стилях интерьера

Оформив потолок натуральным деревом, можно не только соблюсти все каноны того или иного стиля, но и создать свой авторский дизайн.

Кантри. Сельский стиль, который воспроизводит уютный загородный дом на лоне природы. Его основные черты – естественность, самобытность, близость к природе. Много дерева в отделке, натуральные материалы. Материалы для потолка в этом стиле берут необработанные, сохранившие естественную фактуру. Конструкции самые разные – как с балками, так и гладкое полотно.

Прованс. Зародившийся на юге Франции, этот стиль отличает обилие светлых пастельных тонов и цветочные принты. Как и предыдущий, он больше уместен в коттеджах, где высота помещений позволяет соблюсти характерные черты, соорудив подвесной деревянный потолок с балками, выкрашенный в светлый цвет.

Экодизайн. Защита окружающей среды – не пустой звук. Она нашла свое отражение в этом стиле. Максимальная естественность, разумное использование – основные черты дизайна. Он воспроизводит уголок живой природы прямо в доме. Деревянный потолок подходит сюда идеально.

Этнические стили. В частности, японский. Минимум мебели, ширмы, функциональность. В потолках используются рейки и балки, образуя квадраты, декорированные белыми вставками.

Классический стиль – это большие комнаты, колонны, удобная роскошь. Дорогие материалы, обязательно натуральные. В таком дизайне уместен кессонный потолок с панелями из ценных пород дерева.

Осветительные приборы для деревянного потолка

Так как подвесной потолок уменьшает высоту, светильники подбирают компактные, плоские. Прозрачные или белые люстры дают максимальный поток света.

Конструкция потолка позволяет спрятать электрику внутри и организовать точечное освещение. Если использовались декоративные брусья, эффектно смотрятся светильники на длинных шнурах, закрепленные за них.

Ограничений по использованию каких-то типов приборов на деревянных потолках нет. Главное, чтобы они не мешали проходу, оставляя достаточно места.

Монтаж своими руками

В технологии устройства потолка нет ничего сложного. Вполне возможно справиться, получив удовольствие от сделанного своими руками и сэкономив деньги.

Работа представляет собой крепление реек к каркасу из бруса. Потолок получается ровный, аккуратный, а коммуникации и проводка скрыты от глаз.

Материалы и инструменты

Из всего многообразия отделочных материалов для самостоятельной укладки чаще выбирают вагонку. Это доступные по наличию в магазинах недорогие доски, прошедшие обработку и готовые к монтажу. Замки на кромках обеспечивают идеальное прилегание, упрощают работу.

Подготавливают все приборы, проверяют их наличие:

  • лобзик;
  • шуруповерт;
  • электродрель;
  • уровень;
  • молоток;
  • уголок;
  • рулетка;
  • рубанок;
  • стамеска;
  • карандаш;
  • красящая малярная нить.

Как сделать обрешетку

Проводят обработку антисептиком деревянных поверхностей до начала работ. Затем приступают к сооружению обрешетки.

Сначала делают разметку. Важна точность. Для этого берут уровень и замеряют необходимое расстояние. По засечкам протягивают малярную нить. Саморезами по получившейся отметке прикручивают брус. Натягивают леску поперек потолка и закрепляют рейки, идущие поперек.

Обрешетку завершают установкой бруса, учитывая шаг и размеры других деталей сооружения. Соединение элементов происходит на брусе, а не на весу.

Разводка для светильников

Перед установкой осветительных приборов, продумывают схему их расположения и делают разметку. Стоит продумать и местоположение трансформатора, обеспечить удобный к нему доступ.

Этапы работ:

  • Провода протягивают в распределительную коробку, которая располагается в месте подключения.
  • Организуют углубления для провода.
  • Гофрированными накладками защищают кабель.
  • Стационарными клеммниками фиксируют его.
  • Монтируют осветительный прибор.
  • Проверяют правильность выполнения подключения.
  • Если все работает, продолжают выполнять устройство потолка, отключив питание.

Утепление и звукоизоляция

В городских квартирах утепление потолков нужно только на верхних этажах. В коттедже, загородном доме для этих целей применяют пенополистерол, минеральную вату. Укладывают утеплитель между каркасом и перекрытием.

Та же минеральная вата служит и звукоизоляционным материалом. В случае если нужно поглощение шума, ее укладывают таким же образом, устраивают сверху пароизоляцию, аккуратно заделывая стыки.

Крепление реек

После обустройства каркаса и крепления электропроводки начинается монтаж облицовки. Его производят так:

  • Начинают от угла комнаты. Крепят доски, обязательно заполняя ряд до конца.
  • Сначала их стоит примерить, подогнать друг к другу, затем фиксировать.
  • У большинства отделочных материалов есть замок шип-паз. С его помощью получается ровное покрытие.
  • Последнюю планку в ряду часто приходится подрезать.
  • Оставшиеся по краям щели закрывают потолочным плинтусом.

Особенности отделки

Дерево – природный материал. Поэтому предварительно панели для отделки покрывают воском, лаком и специальными составами, создающими барьер для воды. Такую вагонку, особенно из хвойных пород, можно применять для помещений с повышенной влажностью. Смола служит дополнительной защитой. Также хороши конструкции из лиственницы.

Нужна ли покраска деревянным потолкам

Покраска продлевает срок службы облицовки. Сначала используют грунтовку, распыляя ее из пульверизатора, затем краску. Эти действия производят после установки потолочного плинтуса. Краску распыляют перпендикулярно полотну и дожидаются полного высыхания, прежде чем задействовать осветительные приборы.

Если нужно оставить природную фактуру древесины, используют лак, морилку, декоративные лазури.