Оглавление

Пиломатериалом называют любую подготовленную древесину, которую можно использовать в строительстве или для выполнения столярных работ. Чтобы корректно выполнить закупку, необходимо научиться рассчитывать нужное количество. Это позволит всегда оставлять необходимый запас, но при этом не покупать слишком много, не переплачивать.

Главной сложностью при покупке пиломатериалов является то, что их продажа осуществляется не в погонных метрах, как в случае с любым другим видом подобной продукции, а по объему — в кубических метрах.

Виды пиломатериала

Принято делить присутствующие в продаже виды пиломатериалов на четыре основных категории:

  1. Доска. Имеет прямоугольную форму, предназначается для сборки и облицовки различных конструкций. В зависимости от качества изготовления, подразделяется на обрезную и необрезную.
  2. Обапол. Доска, изготовленная из крайних срезов бревен. Ввиду этого имеет только одну обработанную сторону. Может применяться для сборки черновых конструкций или в качестве своеобразного декоративного элемента.
  3. Горбыль. Крайний срез, не подвергнутый обработке. В большинстве своем используется для изготовления оград и временных сооружений вроде опалубок.
  4. Брус. Зачастую имеет квадратный профиль, хотя может быть и прямоугольным. Отличается от доски значительно большей толщиной, применяется в качестве несущих частей.

Общие инструкции: как рассчитать кубатуру доски

Главное правило — при покупке всегда следует оставлять запас по кубатуре. Оно действует в любом случае, поскольку необходимо учитывать подрезку и некоторое количество брака. Древесина — это природный материал, на котором могут присутствовать естественные дефекты вроде сучков. Если они будут критическими, придется отказаться от использования данного фрагмента, что повлечет за собой нехватку доски или бруса в случае, когда запас не был предусмотрен.

Необрезная доска

Посчитать нужное количество необрезной доски значительно сложнее, чем в случае с обрезным вариантом. Это связано с тем, что для ее изготовления могут использоваться бревна разной формы, что усложняет поставленную задачу. Края остаются неровными, и зазоры между ними создают дополнительный объем, который нужно учитывать при подсчете количества. Поэтому строители и столяры пользуются двумя различными методами, позволяющими добиться необходимой точности:

  1. Использование формулы (a1+a2)/2*(b1+b2)/2*c. В данном случае высчитывается среднее значение, которое состоит из минимальной и максимальной ширины (а), толщины (b), а в качестве значения c выступает длина доски.
  2. Если доска используется для черновой обшивки какого-либо строения, то можно упростить расчеты, воспользовавшись формулой, из которой исключается ее толщина, поскольку данный параметр перестает играть ключевую роль. Она понадобится только на финальном этапе, но уже в усредненном варианте. В таком случае сначала подсчитывается общая площадь поверхности, которую необходимо обшить. После выполняется умножение на среднюю толщину, и сверху добавляется примерно 10 процентов, которые и станут необходимым запасом для подрезки.

Обрезная доска

В случае с обрезной доской выполнять расчеты значительно проще. Секрет кроется в том, что все элементы имеют стандартные размеры, поэтому можно использовать простую формулу вычисления объема, где ширина, длина и толщина перемножаются между собой. Стоит помнить про все тот же запас, который является страховочным показателем.

Как рассчитать объем бруса

Брус обычно приобретается поштучно, поскольку он служит основным элементом конструкции. Однако, на строительных базах его могут отпускать как в виде погонных метров, так и по объему. Если используется второй вариант, необходимо вычислить объем одного изделия, умножив его толщину и ширину на длину. После этого достаточно полученное значение умножить на количество бруса, требующегося для реализации проекта. Полученное значение и будет ответом.

Как рассчитать объем строительного бревна

Сложнее всего высчитывать требуемый объем бревен, поскольку они могут иметь разные размерные показатели. Чтобы привести их к общему стандарту, необходимо сделать выборку среди трех разных элементов, больше всего различающихся между собой.

Для них определяется диаметр и длина, служащие основой будущих расчетов. Объем в таком случае считается с использованием стандартных формул, методом умножения 3,14 на радиус в квадрате и на длину бревна.

В результате будет получено три примерно одинаковых значения. Для них вычисляется среднее арифметическое, что и станет примерным объемом бревен в данной партии.

Как посчитать расход вагонки

В случае с вагонкой следует помнить, что полезной, или же эффективной площадью является только та часть, которая не имеет шипа для фиксации. Поэтому достаточно знать рабочую ширину вагонки, которая умножается на длину каждой доски. Зная размеры стены, для которой она закупается, будет несложно подобрать нужное количество материала, поделив общую площадь стены на эффективную площадь вагонки.

Сколько досок в кубе: таблица со стандартными размерами

 

Размеры одной доски

Количество досок в м3

Объем каждой отдельной доски в м3

25х100х6000

66

0,015

25х150х6000

44

0,022

25х200х6000

33

0,3

30х100х6000

55

0,018

30х150х6000

37

0,027

30х200х6000

27

0,036

40х100х6000

41

0,024

40х150х6000

27

0,036

40х200х6000

20

0,048

50х100х6000

33

0,03

50х150х6000

22

0,045

50х200х6000

16

0,06

65х150х6000

17

0,058

 

Общие выводы

Выполнить расчеты требующегося количества пиломатериалов для реализации собственного проекта не так уж и сложно. Для этого достаточно воспользоваться формулами, знакомыми многим еще со школьной скамьи. Сложнее всего с нестандартными видами древесины, однако, для них обычно не требуются точные показатели, поэтому использование запаса в 10 процентов сможет полностью перекрыть любые погрешности.