Террасная доска или садовый паркет – современный вид напольного покрытия. Используется в отделке веранд, беседок, ступеней. Обычно для открытых построек выбирают каменный пол, так как деревянный ламинат не подходит для улицы.

Но садовый паркет – совсем другое дело. Это материал из специально обработанного дерева, а также с добавлением полимеров или из термопластичного композита. Ему не страшны перепады температур, осадки, сюрпризы природы. Декинг отлично себя зарекомендовал при применении на открытом воздухе. А еще у него интересная фактура и естественные цвета.

Террасная доска – характеристика и преимущества

Декинг – это усовершенствованная палубная доска, применявшаяся в кораблях. Особенности ее изготовления адаптировали к современной жизни, улучшив свойства. Отсюда пошло второе название - «декинг», что означает «настил» или «палуба». А эпитет «террасная» означает, что его часто применяют именно на открытых пристройках.

Но это не единственное применение материала. Его можно встретить:

  • на порогах и ступенях зданий;
  • на балконах и лоджиях;
  • морских причалах, набережных;
  • на сценах открытых площадок в садах, парках;
  • в ландшафтном дизайне: дорожки, теплицы;
  • в бассейнах, саунах;
  • на плоских крышах, где устраиваются веранды в теплое время года.

Такое широкое применение стало возможным из-за отличных эксплуатационных свойств декинга. Они, в свою очередь, зависят, из какого материала изготовлены доски.

Из древесины

Изготавливают паркет как из ценных, редких пород дерева (тик, ипе, кумару), так и из привычных в нашей полосе хвойных (сосны, лиственницы). Экзотическое дерево отличается интересной текстурой, долговечностью, твердостью, насыщенностью цвета. Но купить такой садовый паркет бывает непросто, т.к. он относится к редким.

Декинг из древесины попроще уступает лишь прочностью и фактурой, сохраняя все преимущества дерева: экологичность, широкую сферу применения, приятный запах и структуру. А еще доски из хвойных пород просты в монтаже, доступны и имеют много сортов. Поверхность бывает гладкой и рифленой. Последний вариант не скользит под ногами после дождя.

Из ДПК

Производится из древесно-полимерного композита. В его составе: древесная мука (в разных количествах), термопластический полимер и модификаторы для придания различных нужных в эксплуатации свойств. Преимущества такого декинга:

  • влагоустойчивость;
  • невосприимчивость к перепадам температур, морозам, солнцу, солям, атмосферным явлениям;
  • простота в уходе;
  • долговечность.

Из ТДПК

Это тот же древесно-полимерный композит, только еще и термопластичный. Структура его напоминает идеальное дерево, потому что при шлифовке убирают все дефекты. Добавление искусственных материалов, таких как полистирол, полипропилен позволяют получить материал практически негорючий и безопасный. Это позволяет использовать его также на крышах и в качестве сайдинга.

По форме профиля изделия бывают скошенные и прямоугольные. Прямые могут иметь пазы, а скошенные удобны, так как их можно укладывать внахлест.

Основные правила укладки террасной доски

Чтобы получить отличный результат, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Расчистить основание для укладки. Поверхность должна быть ровной.
  2. Террасную доску следует поместить в условия, где она будет уложена, на 1-2 недели или хотя бы несколько дней. Материал должен адаптироваться к окружающей среде. Некоторые изделия могут деформироваться, если они из дерева. Их тоже можно будет использовать в качестве вспомогательных элементов.
  3. Перед укладкой изделия обработать антисептиком. Это предотвратит попадание влаги внутрь.
  4. В одиночку с монтажом не справиться. Приступать к работам нужно минимум вдвоем.
  5. Использовать декинг строго по назначению. Этот материал не подходит для сооружения опор или оснований. Для этого он недостаточно прочный.
  6. Укладывать декинг ДПК нельзя при температуре ниже нуля. Нужна теплая погода.
  7. Важна свободная циркуляция воздуха под садовым паркетом. Земля не должна касаться элементов конструкции.
  8. Учитывать температурные расширения досок при перепаде температур. Предусматривать компенсационные зазоры.
  9. Разные партии изделий могут иметь незначительные отличия в оттенках. Нужно учитывать этот нюанс. Также цвет может слегка измениться в начале эксплуатации.
  10. Необходимо обеспечить дренаж, соблюдая уклон настила в несколько градусов.

Инструменты и материалы, необходимые для укладки доски

Монтаж не представляет особой сложности при наличии опыта. Для этого потребуется стандартный набор инструментов:

  • карандаш;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • шуруповерт;
  • набор отверток;
  • пила по дереву;
  • киянка.

Также понадобятся:

  • террасная доска из выбранного материала;
  • лаги;
  • дюбели;
  • скобы из нержавейки;
  • саморезы;
  • восковая эмульсия.

Как подготовить поверхность?

Просто на землю садовый паркет положить не получится. Нужно подготовленное основание.

Если нужна экономия, предпочитают делают засыпку. Для этого необходимо провести выемку грунта с небольшой глубиной около 30 см. Для дренажа используют пергамин. Затем насыпают и утрамбовывают тонкий слой песка, засыпают щебнем и еще раз уплотняют. На такую поверхность кладут тротуарную плитку через каждые 50 см, заделывая пустоты гравием. Получается основа для лаг (специальных опор). Уже на них кладут декинг.

Это основание дешевое и относительно долговечное, но имеет недостатки. Дело в осадках. Вода после дождя может начать скапливаться, а устраивать дренаж – долго и дорого. Усадка может вызвать деформацию материала. А неравномерная нагрузка часто приводит к тому, что плитка в основании начинает разъезжаться. Последнюю проблему можно решить закреплением плиток на лагах хомутами из металлической ленты.

Дороже, но гораздо основательнее, столбчатый фундамент. В качестве опор выступают бетонные столбы или специальные блоки, закапываемые в землю. Легче работать с винтовыми сваями. Их ввинчивают и укрепляют, заливая бетоном. Расстояние между таким опорами должно быть не более двух метров. Для предотвращения появления травы между сваями используют геотекстиль. На такой фундамент уже сооружают каркас – основу для лаг. Он бывает металлический или из бруса.

Лучшее основание – армированная стяжка, обработанная гидроизолом от влаги. Чтобы избежать проникновения осадков и намокания лаг, с помощью резиновых приспособлений их приподнимают над основанием, образуя маленький зазор, буквально полсантиметра. Этого хватает для отвода воды.

Основание делают с уклоном для дренажа.

Способы укладки

  • Открытый монтаж. При таком способе укладки доска соединяется с лагами с лицевой стороны при помощи саморезов.
  • Закрытый монтаж. Используются клипсы, которыми скрепляют декинг с лагами с внутренней стороны.

Также делится на:

  • Шовный. Применяют при укладывании декинга в качестве покрытия на террасах под открытым небом
  • Бесшовный. Используют при монтаже террасной доски в помещениях.

Этапы монтажа декинга

Подготовка основания

На выбранную поверхность и сооруженный на ней фундамент укладываются лаги. Они представляют собой длинные рейки.

Их изготавливают из деревянного бруса или металла. Используют с настилом – деревянным либо композитным. Для долговечности такие конструкции обрабатывают антисептиком, красят.

Совместно с террасной доской из древесно-полимерного композита используются лаги из такого же материала. ДПК лишен недостатков дерева. Рейки не подвержены коррозии, гниению, разрушению вредителями. Но такие лаги внутри пустые. Это значит, что внутрь может проникать вода при ошибках в устройстве основания.

Металлические лаги – лучший вариант. Изготавливают их из алюминия. Устанавливают такие конструкции на большом расстоянии, что оправдывает их высокую цену.

Лаги укладывают на основание, но скрепляют друг с другом механически и не утапливают в бетоне. Для крепежа металлических реек используют саморезы из стали. Важно, чтобы материал не ржавел и не разрушал алюминий.

Лаги устанавливают перпендикулярно террасной доске. Расстояние между ними может меняться в зависимости от толщины и ширины декинга, а также от направления укладки изделий.

Монтаж доски

Понадобятся скобы из нержавейки или саморезы для получения небольшого зазора. Не всегда используют декинг полной длины. Если доску требуется разрезать, для обработки среза используют эмульсию на основе воска. Отверстия в декинге делают до укладки во избежание трещин.

Закрытый способ укладки декинга позволяет получить идеальный внешний вид покрытия, этот метод прочнее и долговечнее. Нужны специальные крепежи с шипами.

Есть террасные доски с профилями шип-паз. Стыки у них практически незаметны.

При открытом методе укладки используют саморезы или гвозди. Материал декинга диктует технологию крепления. Но независимо от этого при монтаже придерживаются следующих правил:

  • Торцы можно закрывать финишными планками.
  • Если декинг внутри пустой, его край кладут на лагу. Цельная доска выступает на пару десятков сантиметров.
  • В месте, где доска соприкасается с лагой, делают крепеж. Это нужно, чтобы конструкцию не повело.
  • Торцы садового паркета должны образовать прямую линию. Учитывается компенсационный зазор при стыке пазов. При этом нужно ориентироваться на самую первую доску.
  • На некоторых лагах бывают пазы. В них размещаются резиновые клеммы для установки зазоров при укладке декинга. Делать это нужно, так как древесина немного меняет размеры в зависимости от погоды.

Часто вместе с материалом идет инструкция по монтажу. Придерживаясь ее и обладая некоторыми навыками, легко получить красивый и ровный настил.

Технология укладки террасной доски: типичные ошибки

Самые распространенные погрешности при непрофессиональной укладке садового паркета такие:

  1. Основание сделано небрежно, не соблюдены все необходимые этапы. Это важная часть монтажа. Неверно подготовленная поверхность ставит под угрозу прочность всей конструкции.
  2. Отсутствие циркуляции воздуха и дренажа под настилом. Сначала от воды страдают лаги, а потом вздуваются и террасные доски. Результат – безнадежно испорченный пол.
  3. Не предусмотрены зазоры, которые компенсируют расширение дерева. В итоге происходит деформация, пол выгибается, идет волнами, возможны трещины.
  4. Слишком жесткое крепление при укладке уличного настила. Проблема та же, что в предыдущем пункте. Не остается пространства для движения материала. Чтобы не было дефектов, рекомендуется использование специальной перфорированной ленты.
  5. Неправильный выбор декинга. Террасная доска бывает полая и цельная. Нагрузка на танцевальную сцену и дачную веранду разная. Нужно выбирать декинг исходя из этого. При расстановке мебели важно учитывать, что точечные интенсивные нагрузки способны повредить садовый паркет, особенно пустой внутри.

 Производители не распространяют гарантию на продукцию в случае неправильного монтажа, это надо учитывать.

Защитная обработка древесины

Финишный этап монтажа террасной доски – пропитка защитными составами. Материал прочный, но находится на открытом воздухе, поэтому дополнительная обработка необходима.

Еще во время укладки на торцы изделий наносят восковую эмульсию, чтобы защитить от воды. Та часть декинга, что будет располагаться внизу, обрабатывается антисептиком от плесени и гнили. Внешняя сторона паркета должна иметь еще и красивый вид. Ее красят, лакируют или наносят масло.

Террасная доска из древесины может быть изначально импрегнированной, т.е. пропитанной до глубоких слоев антисептиком или антипиреном еще на заводе. Но даже такой декинг желательно обработать маслом. Пропитки такого типа для большей прочности сочетают с воском. С помощью масла можно придать дереву оттенок, увеличить срок службы, получить антискользящий эффект.

Лак защищает садовый паркет от пересыхания и осадков, подчеркивает текстуру, но материал «не дышит» под таким покрытием.

Примером финишной отделки может стать и краска. Это популярный вариант. Легко наносится, повышает износостойкость, защищает от солнца и осадков, возможность получить любой цвет – плюсов много. Из недостатков краски – требует частого обновления.

Покрытие и дополнительная защита террасной доски нужна в любом случае, а выбор материалов для этого на рынке огромен.

Эксплуатация террасной доски

Для того чтобы настил служил долго и радовал внешним видом, нужен регулярный уход.

  • Мыть доски нужно водой по направлению укладки, допускается использование щетки, мягких моющих средств для пола.
  • В местах соединения декинга может появляться мох. Чтобы этого не произошло, нужно следить за чистотой швов и хорошим дренажем. Регулярный уход за полом предотвращает такую неприятность.
  • Периодически на веранде рекомендуется делать перестановку, чтобы не было чрезмерного давления на настил, особенно неравномерного.
  • Пятна лучше удалять сразу. Если повреждение уже высохло, можно применить очиститель и зашкурить. При этом бывает обесцвечивание участка, которое потом выравнивается.
  • Царапины легко удалить специальной щеткой. Такой инструмент используется на влажном покрытии.
  • На участках, находящихся в тени, иногда появляются влажные пятна, которые исчезают в солнечную погоду.

Правильная эксплуатация, знание нюансов использования настила из террасных досок позволяют продлить срок службы покрытия.

Итак, террасный декинг – популярный и доступный материал, который легко купить в любом строительном магазине. В приоритете изделия, которые сушили в специальных камерах. При выборе нужно учитывать нагрузку и способ использования настила. Тогда станет понятно, какая должна быть толщина и размер досок.

  • Чем лучше качество покрытия, чем дороже исходное сырье, тем выше и цена. Но и эксплуатационные характеристики будут на уровне.
  • При выборе декинга нужно учитывать дизайн объекта в целом. Ведь цветов и видов садового паркета множество.
  • Прочность не всегда должна быть высшей. Для легких конструкций подойдут полые внутри изделия. Например, в садовом домике с верандой по полу только ходят, а на сцене в парке танцуют.  Для террасы частного дома подойдет не такой толстый настил.

Террасная доска – отличный выбор. Теплый, стойкий и безопасный пол из нее будет радовать долго. Приятная текстура декинга разнообразит дизайн постройки.