Содержание статьи:

  1. Что такое декинг ДПК?
  2. Преимущества террасной доски ДПК
  3. Недостатки террасной доски ДПК
  4. Композитная доска ДПК: какой полимер лучше
    1. Горючесть
    2. Температурное расширение и способы борьбы с ним
  5. Виды террасной доски ДПК
    1. По способу настила
    2. Террасная доска ДПК: профиль
    3. По видам поверхностей
  6. Размеры террасной доски из ДПК
  7. Какие тонкости нужно учитывать при выборе декинга
  8. Сфера применения декинга
  9. Производители и ориентировочные цены на террасную доску
  10. Монтаж террасной доски

Материал, которым облицовывают напольное покрытие террас и беседок, пирсы, садовые дорожки должен быть не только приятным на вид, но и прочным. Ему придется выдерживать длительное нахождение на морозе, солнце, под дождем, противостоять механическим повреждениям. Обычное дерево хоть и выглядит привлекательно, но не отличается износостойкостью. Поэтому при помощи современных технологий была создана террасная доска. Она сохранила эстетичную и оригинальную структура дерева, значительно повысив показатели прочности.

Что такое декинг ДПК?

Террасная доска получила название от слова «decking», переводящегося с английского языка как «настил» или «украшение». Приставка ДПК означает древесно-полимерный композит, из него и производят покрытие. Соответственно, декинг ДПК – настил, использующийся преимущественно для оформления полов и дорожек, состоящий из полимера и мелко дробленой древесины. Обработка современными средствами защиты сделала материал долговечным и очень прочным, а дерево в составе придало оригинальную структуру, благородный цвет и эстетичность.

Преимущества террасной доски ДПК

Обработка с применением инновационных методик наделила декинг следующими достоинствами:

  1. Устойчивость к передам температур и морозостойкость. Так как доска используется в основном для внешнего оформления участка, на нее воздействует как тепло, так и холод. Необработанная древесина в таких условиях не выдерживает и трескается, тогда как декинг сохраняет первоначальный вид. Применять материал можно даже в северных районах с частыми морозами.
  2. Влагостойкость. Террасная доска пропитана составами, препятствующими проникновению влаги. Поэтому ее не нужно защищать от дождя или снега. Декингом часто отделывают пространство вокруг бассейнов или возле пирсов, так как он не портится от морской или хлорированной воды.
  3. Качественная поверхность. Она обеспечивает безопасность во время хождения по доске босиком, предотвращая появление зацепов и сколов. Даже дети могут играть на террасе, не боясь повредить кожу. При этом рифленая поверхность отталкивает влагу и не дает ей задерживаться, что способствует образованию антискользящего эффекта.
  4. Прочность. Бытовые механические воздействия для декинга не страшны. Хождение на каблуках, передвижение тяжелых предметов, подвижные игры со спортивным инвентарем – все это никак не отразится на состоянии террасных досок.
  5. Устойчивость к бактериальным поражениям и насекомым. При изготовлении материала помимо натуральной древесины используются полимеры, которые «неинтересны» вредителям. Плесень, грибок, гниль на декинге также не образуются.
  6. Простота обслуживания. В дополнительной антисептической и иной обработке доска ДПК не нуждается. Ее нужно лишь мыть время от времени, удаляя накопившиеся загрязнения. Для этого подойдут бытовые моющие средства и проточная вода.
  7. Обеспечение дренажа. На лицевой поверхности досок сделаны продольные канавки, куда стекает вода. Во время установки между планками делаются небольшие зазоры, благодаря чему на поверхности не появляются лужи. По этим причинам материал часто применяется при строительстве и оформлении бассейнов, бань, саун, причалов.
  8. Эстетичность. Террасовая доска внешне очень напоминают текстуру и цвет натурального дерева, из-за чего выглядит респектабельно, дорого и благородно.

 

Декинг ДПК способен прослужить от 50 лет и более, если его правильно монтировать и не пренебрегать правилами эксплуатации. Материал не подвержен разрушению и потере цвета под воздействием ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому на протяжении всего периода использования доска будет сохранять привлекательный внешний вид.

Недостатки террасной доски ДПК

Не лишен декинг и минусов:

  1. Присутствие большого количества полимеров. Они необходимы для повышения износоустойчивых свойств, однако значительно сказываются на экологичности. Некоторые предпочитают постоянно обрабатывать доски защитными средствами, регулярно тратить деньги на уход, но иметь натуральное дерево. Хотя террасная доска проходит обязательное тестирование на безопасность, и даже при полимерном составе не оказывает негативного влияния на здоровье находящихся рядом людей.
  2. Высокая стоимость. Кажется, что ненатуральность декинга должна делать его более дешевым материалом, чем дерево. Но на деле их цена примерно одинакова. Это связано с большими производственными затратами на качественное сырье, антисептики, антипирены, стабилизаторы, красители. Но в итоге доска ДПК все равно обходится дешевле: ее не нужно каждый год обрабатывать, и служит она в среднем в 2 раза дольше.
  3. Сложность монтажа. Устанавливать планки не так просто: требуются специальные крепления, проработка стыков, распил, зазоры между досками и др. Без опыта с этой задачей не справиться.
  4. Стыки видны. Как бы хорошо не работал мастер, без стыков монтировать декинг не получится.

 

Есть еще один недостаток террасной доски – неоднородность цвета. Даже при заказе изделий одной партии оттенок планок будет отличаться. Некоторые не считают это минусом, так как текстура дерева предполагает подобную изменчивость.

Композитная доска ДПК: какой полимер лучше

Декинг состоит из расщепленной древесины и полимера. Их соотношение может быть разным. Как правило, доля древесной муки составляет от 50 до 80%. Чем ее больше, тем выше схожесть планок с натуральным деревом. Но это отражается на долговечности – материал быстрее выцветает, стирается и портится от механических воздействий.

Полимер включает целую группу материалов. Террасная доска ДПК изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ), пропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ). Все они имеют разные свойства, сказывающие на износоустойчивости настила. Декинг на основе ПП выглядит наиболее естественно, а вот ПВХ больше похож на пластик.

Еще один важный показатель – боязнь масла. На ПП и ПЭ оно воздействует как растворитель. Если на настил попадет масло, его нужно немедленно убрать. Для этого необходимо взять мягкую тряпку и специальное моющее средство для доски из полимера. Если его нет, подойдет и средство для мытья посуды. Поверхность после это нужно еще несколько раз промыть чистой водой.

Горючесть

Декинг как одна из разновидностей доски считается пожароопасным материалом. Однако в зависимости от вида используемого полимера его горючесть разная. Самыми неблагоприятными в этом плане считаются террасные доски из ПЭ и ПП.

ПВХ горит гораздо хуже, однако, охваченный пламенем, он начинает выделять хлор. ПВХ не только трудновоспламеняемый, но и самозатухающий материал. При нагреве до +50°C он источает неприятный химический запах. Поэтому, несмотря на его стойкость к огню, его не рекомендуется укладывать в банях или саунах, а также на открытом солнце. Лучше оформить им террасу под навесом.

Температурное расширение и способы борьбы с ним

Декинг ДПК подвержен температурному расширению, то есть изменению размеров в большую сторону при резкой смене тепла на холод или наоборот. Во время тестирования метровые доски расширялись в среднем на 3 мм. Это довольно много. Но условия, в которых проходили исследования, были далеки от реальных. Поэтому верить этому показателю наверняка нельзя.

Бороться с расширением можно правильным монтажом. Он меняется в зависимости от типа полимера:

  1. Декинг из ПЭ можно крепить саморезами или гвоздями, пробивая насквозь. Материал мягкий, поэтому разрушений за этим не последует. Однако пластичность доски сказывается на ее прочности – при постоянном использовании она стирается. Поэтому ПЭ применяют больше на домашних участках, чем на общественных.
  2. ПВХ и ПП более жесткие, но при этом хрупкие. Их можно крепить только на пластины из нержавеющей стали, которые дорого стоят и усложняют монтаж. Зато такой декинг не стирается, что делает его подходящим вариантом для мест скопления большого количества людей.

С температурным расширением борются также зазорами. Они обеспечивают не только сток воды, но и компенсацию изменения размеров.

Виды террасной доски ДПК

Существует несколько классификаций декинга в зависимости от признака, но основное разделение выделяет полнотелый и пустотелый типы настила. Первый предполагает сплошной композит без ячеек, тогда как во втором есть пустые отделения. Это сказывается на прочности материала. Полнотелый используется в общественных местах, например, в летних кафе, на набережных и паромах. Пустотелые чаще применяются на частных участках.

По способу настила

 

Доска ДПК бывает:

  1. Сплошной. Планки оборудованы шпунтом и пазом, что позволяет укладывать изделия плотнее друг к другу. Когда идет дождь, вода с них стекает медленнее, из-за чего при интенсивных осадках появятся лужи. Достоинства этого варианта – предметы небольшого размера не упадут в щель.
  2. С зазорами. Расстояние между планками обычно составляет 1-3 мм, может и больше, если этого требует конструкция. В щели стекает вода, не задерживаясь на самом настиле. Преимущества – даже если габариты планок изменятся во время эксплуатации, это не критично. Из минусов – ходить не так удобно, как по сплошному покрытию, особенно на шпильках.

Террасная доска ДПК: профиль

Пустотелый декинг может быт:

  1. Закрытого профиля. Такая доска имеет 2 горизонтальные плоскости, между которыми есть перемычки, образующие ячейки. Такой тип устойчивее.
  2. Открытого профиля. Горизонтальная поверхность всего одна, к низу она ничем не укреплена, а заканчивается перемычками. Планки стоят дешевле, она не рассчитаны на большую нагрузку.

Первый вариант предпочтительнее, если по настилу будут ходить. Если требуется облицовка стен, можно воспользоваться и открытым профилем.

По видам поверхностей

Относительно типа поверхности доски ДПК разделяют на:

  1. Имитирующие дерево. Повторение текстуры древесины. Выполняется недостаточно глубоко для того, чтобы обеспечить антискользящий эффект. Быстро стирается и имеет более высокую цену. Однако выглядит благороднее и проще в уборке. Для очистки достаточно пройтись по ней веником. Подходит для покрытия участков, где будут ходить босыми ногами или в мягкой обуви. Иначе она быстро потеряет привлекательный внешний вид.
  2. Вельвет. Поверхность «изрешечена» параллельными канавками шириной от 1,5 до 6 мм. Она не скользкая и стирается гораздо дольше, чем имитирующая древесину. Однако есть и недостаток – трудоемкий процесс уборки. Нужно чем-то извлекать мусор из узких щелей. Керхер подойдет лучше других способов.
  3. Литая. Самый дешевый вид. Он говорит о том, что производитель мало внимания уделил производству декинга и не стал тратить время на предпродажную подготовку. Такой вариант лучше не выбирать, хотя цена притягивает.

Размеры террасной доски из ДПК

Единого стандарта по габаритам материала нет, размеры могут быть самыми разнообразными. Но можно определить диапазон подходящих значений, которые будут говорить о качестве. Оптимальная доска обладает такими параметрами:

  • ширина – 13-26 см;
  • толщина – 19-48 мм;
  • перегородки – минимум 3 мм, но лучше от 7 мм и выше;
  • длина – 1,5 – 3 м.

Нельзя рассматривать значение в отдельности, только в совокупности с другими данными.

Какие тонкости нужно учитывать при выборе декинга

Террасная доска надлежащего качества обладает такими характеристиками:

  • однородная структура без разнокалиберных участков;
  • все грани хорошо выражены, обработаны по прямой без волн;
  • ячейки одинаковые по размеру и толщине;
  • поверхности без ямок, выбоин, сгустков;
  • пазы и шпунты совпадают, а дистанция между ними равная;
  • спил без отслоений;
  • материал не деформируется, если приложить усилия.

Проверить надежность производителя можно, попросив его показать все оттенки в наличии. Если там присутствуют только темные цвета, значит, при изготовлении использовалась кора и древесные отходы, а не качественная древесина. Это существенно снизит эксплуатационные свойства продукции.

Сфера применения декинга

Доска ДПК используется для обустройства:

  • пола террас и беседок;
  • закрытых лоджий;
  • подиума рядом с бассейном;
  • пола детской площадки;
  • пирсов и пристаней;
  • полов лодочных станций и водных парков;
  • мощеных дорожек в саду;
  • танцполов;
  • бань и саун;
  • палуб небольших судов.

Иногда декингом облицовывают стены в дачных домах, беседках, делают из них заборы.

Производители и ориентировочные цены на террасную доску

Так как стандартизация к декингу не применяется, приобретение некачественного товара встречается все чаще. Желательно брать настил у хорошо зарекомендовавшего себя производителя. Это:

  • Monodeck (Франция);
  • Ligna Tek (РФ);
  • Twinson (Бельгия);
  • Sequoia (Китай);
  • PolyWood (РФ);
  • Darvolex (Казахстан);
  • Holzhof (Чехия);
  • Dortmax (РФ);
  • Werzalit (Германия);
  • SaveWood (РФ)

Все эти фирмы предоставляют клиентам доску образцового качества. Даже если материал не будет соответствовать заявленным требованиям, производители готовы принять претензии и исправить положение. Чего не скажешь об «однодневных» продавцах, распространяющих декинг собственного изготовления на старых станках где-нибудь в гараже. От таких лучше держаться подальше.

Слишком низкая стоимость тоже должна насторожить. Доски эконом-класса обычно стоят от 700 до 1300 рублей, среднего ценового сегмента – от 1500 до 5000 рублей, премиум-класса – от 5500 рублей. Расчет идет за м³.

Монтаж террасной доски

Настил выкладывают открытым и закрытым способом. При первом планки прикрепляются к перекладинам с лицевой стороны самонарезающими шурупами, которые обработаны составом против ржавчины. Закрытый монтаж предполагает применение специальных пластин, которые «скрывают» элементы крепления настила в завершенном виде.

Установка происходит в такой последовательности:

  1. Подготовка поверхности. Нужно выровнять грунт или залить бетонную площадку, предусмотрев уклон для стока влаги примерно 1-2˚.
  2. На чистую сухую поверхность ставится каркас. Это лаги, установленные с помощью анкерных болтов. Расстояние между ними не должно превышать 40 см, но стоит учитывать толщину досок. Чем она выше, тем реже нужно монтировать брусья. На участках, где планируется большая нагрузка, нужно ставить перекладины чаще – до 25 см.
  3. Приступать непосредственно к монтажу можно только после того, как декинг полежит пару дней возле места установки. Это нужно для акклиматизации и контроля за возможным изменением размеров.
  4. Далее к лагам крепятся доски по способу, рекомендованному производителем или продиктованному назначением настила.

Декинг – относительно новый материал, быстро заслуживший популярность благодаря высоким показателям износоустойчивости и эстетичности. Его цена оправдывается долговечностью и универсальностью, ведь сегодня террасной доской облицовывают не только напольное покрытие, но и стены.